Контакты:

01001, Украина, г.Киев,

Майдан Независимости, 2

тел. +38 044 229 75 83

Публикации

Возврат оборудования для майнинга криптовалюты после его изъятия во время обыска

Обыск прошел для правоохранителей успешно. Оборудование для майнинга было найдено и изъято. Есть ...


Подробнее...
Защита «Bitcoin-ферм» от обысков и выемок правоохранителей

Проведение обысков и выемок у майнер криптовалюты стало довольно частым явлением. Правоохранители...


Подробнее...

Семинары

Налогообложение строительных компаний в 2015 году

Антикризисные финансовые инструменты и модели.
Налоговая реформа 2015 года: юридический анализ зак...


Подробнее...
Оптимизация налогообложения предприятия: новое в налоговом кодексе на 2015 год

План семинара:
1. Какие методы оптимизации можно применять в 2015 году, и какие методы являются р...


Подробнее...

Подписаться на новости

Частный Клиент обратился к allTax юридические и налоговые советники относительно спора с компанией Евролизинг Украина. Судебный спор касался признания недействительным договора финансового лизинга. Сумма спора составляла 0, 5 млн. гривен.

* * * * *
Экспертиза: эксперты allTax юридические и налоговые советники обратили внимание суда на то, что ООО «Евролизинг Украина» не имело соответствующей лицензии на заключение договоров финансового лизинга. Учитывая тот факт, что Ответчик не имел соответствующей лицензии, то судебный адвокат просил суд признать договор финансового лизинга, заключенного между Клиентом и ООО «Евролизинг Украина» недействительным. В обоснование своей правовой позиции были приведены положения п. 4 и 5 ч. 1 ст. 1 ЗУ «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», которая определяет, что такое финансовые услуги и финансовые учреждения; положения ч. 1 ст. 216 Гражданского кодекса Украины, которая определяет, что недействительность сделки не создает юридических последствий; положения ч. 1 ст. 227 Гражданского кодекса Украины, которая определяет, что сделка совершенная юридическим лицом без соответствующего разрешения (лицензии), может быть признана судом недействительной; положения п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными» №9 от 6 ноября 2009, которое определяет, что сделка может быть признана недействительной только по основаниям, определенным законом, и с применением последствий недействительности, предусмотренных законом; правовую позицию высказанную Верховным Судом Украины в Постановлении от 16.12.2015 (дело № 6-2766цс15).
* * * * *
Слушания по делу проходили в Печерском районном суде. Киева. По результатам судебного рассмотрения Печерским суд. Киева принял во внимание доводы судебного адвоката allTax юридические и налоговые советники и вынес следующее решение (извлечение):

Исковые требования ЛИЦО_1 к ООО «Евролизинг Украина» о признании договора недействительным и взыскании денежной суммы удовлетворить. Признать недействительным договор финансового лизинга № Д 00824 от 05.06.2015, заключенный между ОСОБА_1 и ООО «Евролизинг Украина». Взыскать с ООО «Евролизинг Украина» в пользу ЛИЦО_1 денежные средства.

Решение вступило в законную силу.
Таким образом, allTax юридические и налоговые советники достигло положительного результата для Клиента, признало лизинговый договор недействительным и победило «Евролизинг Украина» в лизинговом споре на 0,5 млн. гривен. Представление интересов Клиента в суде осуществлял партнер allTax юридические и налоговые советники Артем Середа.