Контакты:

01001, Украина, г.Киев,

Майдан Независимости, 2

тел. +38 044 229 75 83

Публикации

Возврат оборудования для майнинга криптовалюты после его изъятия во время обыска

Обыск прошел для правоохранителей успешно. Оборудование для майнинга было найдено и изъято. Есть ...


Подробнее...
Защита «Bitcoin-ферм» от обысков и выемок правоохранителей

Проведение обысков и выемок у майнер криптовалюты стало довольно частым явлением. Правоохранители...


Подробнее...

Семинары

Налогообложение строительных компаний в 2015 году

Антикризисные финансовые инструменты и модели.
Налоговая реформа 2015 года: юридический анализ зак...


Подробнее...
Оптимизация налогообложения предприятия: новое в налоговом кодексе на 2015 год

План семинара:
1. Какие методы оптимизации можно применять в 2015 году, и какие методы являются р...


Подробнее...

Подписаться на новости

В отношении одного из лидеров агропромышленного сектора экономики было начато несколько судебных процессов о взыскании задолженности по договорам поставки на общую сумму более 0,5 млн. гривен. Поставщик обратился к Agrarsis с иском о взыскании задолженности за поставленную продукцию, которую, как объяснил руководитель Agrarsis, фактически поставлено не было, а товарно-транспортные накладе были подделаны недобросовестным поставщиком.

Решением хозяйственного суда первой инстанции иск был удовлетворен, а с Agrarsis было взыскано задолженность по договору поставки. Учитывая сложность спора Клиент решил обратиться к allTax юридические и налоговые советники. Судебный спор осложнялся тем, что контрагент, по словам Клиента, подделал подписи на товарно-транспортных накладных. В суде первой инстанции недобросовестный поставщик продукции показал оригиналы товарно-транспортных накладных суду для сверки, но после заявления ответчиком ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, поставщик не смог представить оригиналы накладных для проведения экспертизы. Хозяйственным судом первой инстанции были истребованы оригиналы товарно-транспортных накладных у поставщика, но их в суду предоставлено не было. Несмотря на непредоставление поставщиком оригиналов документов, суд первой инстанции вынес решение не в пользу Клиента.
* * * * *
Экспертиза: исследовав материалы дела, судебным адвокатом allTax юридические и налоговые советники было акцентировано внимание суда на том, что сторона, которая подает документы, в соответствии с ч. 1 ст. 33 ХПК Украины, должна доказать не только наличие оригиналов таких документов, но и тот факт, что подписи на них являются оригинальными и принадлежат лицам, указанным в документах. Учитывая, что недобросовестный поставщик не предоставил оригиналы документов для проведения экспертизы, судебный адвокат allTax юридические и налоговые советники предложил суду апелляционной инстанции оставить иск без рассмотрения на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ХПК Украины, в связи с тем, что истец без уважительных причин не подал истребованные хозяйственным судом материалы, необходимые для решения спора.
* * * * *
Судебные слушания по делу продолжаются. О результатах рассмотрения дела пресс-служба allTax юридические и налоговые советники будет сообщать на сайте.
Консультирование Agrarsis относительно судебного спора осуществляет эксперт allTax юридические и налоговые советники Виктор Середа. Подготовку дополнительных объяснений в хозяйственный суд апелляционной инстанции осуществляет Артем Середа.
* * * * *
allTax побеждает Министерство Обороны Украины и Военную Прокуратуру в земельном споре за 636 гектаров земли в курортном регионе. Цена земли более 300 млн. гривен.

Успешное представительство в Высшем административном суде в налоговом споре: отменено налоговое решение-уведомление на 1 млн. гривен

Артем Cереда проходит летний курс в Sophia Antipolis Universite d'Ete, Nice, France (Софи Антиполис университет д'Ете Ницца, Франция)