Контакты:

01001, Украина, г.Киев,

Майдан Независимости, 2

тел. +38 044 229 75 83

Публикации

Возврат оборудования для майнинга криптовалюты после его изъятия во время обыска

Обыск прошел для правоохранителей успешно. Оборудование для майнинга было найдено и изъято. Есть ...


Подробнее...
Защита «Bitcoin-ферм» от обысков и выемок правоохранителей

Проведение обысков и выемок у майнер криптовалюты стало довольно частым явлением. Правоохранители...


Подробнее...

Семинары

Налогообложение строительных компаний в 2015 году

Антикризисные финансовые инструменты и модели.
Налоговая реформа 2015 года: юридический анализ зак...


Подробнее...
Оптимизация налогообложения предприятия: новое в налоговом кодексе на 2015 год

План семинара:
1. Какие методы оптимизации можно применять в 2015 году, и какие методы являются р...


Подробнее...

Подписаться на новости

В марте 2017 года в Деснянском районном суде Киева состоялось судебное слушание по «уголовному делу Роберта Флетчера». Один из адвокатов заявил ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование в органы полиции. Суд удалился в совещательную комнату. По результатам выхода из совещательной комнаты, суд вынес решение направить дело на дополнительное судебное расследование в органы Национальной полиции.

Напомним, что уголовное дело было передано в суд до ноября 2012 года, а именно до вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса (далее - УПК Украины), который уже не предусматривал возвращение дела на дополнительное судебное расследование (ДС). Но учитывая тот факт, что уголовное дело Роберта Флетчера было передано в суд до вступления нового УПК Украины, то суд слушал его в суде по старому УПК Украины, который предусматривал возможность возвращения дела на дополнительное судебное расследование.
Причиной возвращения дела на дополнительное расследование служили многочисленные нарушения со стороны следствия интересов обвиняемых: применение физической силы, нарушение права на защиту, затягивание рассмотрения дела, и другие обстоятельства, которые убедили суд в необходимости возвращения уголовного дела Роберта Флетчера в полицию. При таких обстоятельствах, уголовное дело Роберта Флетчера уже будет рассматриваться по новому УПК Украины, что значительно усложнит его расследования органам полиции, поскольку основным доказательством вины Флетчера и других обвиняемых были показания свидетелей и потерпевших. После передачи дела в суд, большое количество свидетелей и потерпевших в суд не пришли. Учитывая положения нового УПК Украины, показания свидетелей являются доказательством только тогда, когда такие показания были даны в суде. При таких обстоятельствах существует малая вероятность того, что вина Роберта Флетчера и других обвиняемых будет доказана. Есть сомнения в повторном направления дела в суд с обвинительным актом. По правилам нового УПК Украины, уголовное дело будет переименована в «Уголовное производство» и будет внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований.
Уголовное дело Роберта Флетчера расследуется с ноября 2008 года. Обвиняемые длительный срок находились под стражей в Киевском следственном изоляторе. После определенного времени судебного следствия и выяснения обстоятельств дела, суд заменял меры обвиняемым с содержания под стражей на более мягкие: залог, подписка о невыезде, другое, что свидетельствовало об убежденность суда в отсутствии вины обвиняемых. Двое следователей по делу, после его расследования находились в розыске, один из них находился в Киевском СИЗО и обвинялся в совершении тяжких преступлений, что свидетельствует о необъективности досудебного расследования. Компания Флетчера «GST», после его задержания потерпела ряд «рейдерских атак» и лишилась большинства своїх активов. Количество арестованного имущества, с момента задержания Флетчера, постоянко уменшалась, что свидетельствовало о необьективности расследования. Само дело было заполитизировано и получила широкую огласку в 2008 году. Как оказалось после почти 9 лет расследования и судебного следствия, суд не вынес приговор по делу, и даже вернул дело органам полиции.
По практике, направление дела на дополнительное судебное расследование значит, что вины подсудимого в совершении преступления нет, и чтобы не выносить оправдательного приговора, суды направляют дела на дополнительное расследование, где в большинстве случаев их закрывают. Это означает, что не все политические дела будут иметь успех в будущем.
Адвокаты Виктор Середа и Артем Середа защищают интересы Роберта Флетчера. Более детальнее с практикой white collar criemes (защита "белых воротничков") компании allTax можна ознакомиться по ссылке. О ходе рассмотрения уголовного производства Роберта Флетчера будет сообщаться на сайте allTax юридические и налоговые советники.